Поиск:

Расширенный поиск

искать в найденном
 
 
  СТАТЬИ
ОБОРУДОВАНИЕ
Кондиционеры для квартиры
Кондиционеры для коттеджа
Кондиционеры для офиса
Промышленные кондиционеры
Системы вентиляции
Системы отопления
Полезная информация
УСЛУГИ
Проектирование систем кондиционирования и вентиляцииПроектирование систем вентиляции
Монтаж кондиционеровМонтаж кондиционеров
Монтаж систем вентиляцииМонтаж систем вентиляции
Сервисное обслуживаниеСервисное обслуживание
Скачать каталоги производителейСкачать каталоги производителей
ВАЛЮТА
Выберите тип валюты:
FAQ

Часто задаваемые вопросы...>>

КУРСЫ ВАЛЮТ
1 RUR = 0.033 USD
1 RUR = 0.025 EUR
НОВОСТИ
Подписка на новости
 Подписаться
 Отписаться
ОПРОС
Нравится ли вам наш сайт?
 Очень нравится!
 Хороший сайт.
 Мало товаров.
 Высокие цены!
 Совсем не нравится

Всего ответов: 498
Статистика
Сейчас в магазине
В магазине: 5 посетитель(ей)

Статистика за сегодня
Просмотров за сегодня: 812
Посетителей за сегодня: 123

Статистика за всё время
Всего просмотров: 1772590
Всего посетителей: 297302
Переделываем квартиру - согласование перепланировки
Главная / Полезная информация / Дизайн / Переделываем квартиру - согласование перепланировки
Описание категории

Переделываем квартиру - согласование перепланировки

 

Каждый человек хочет, чтобы его квартира была максимально комфортной именно для него и членов его семьи. Типовая планировка далеко не всегда может обеспечить необходимое удобство. Вот тогда и возникает решение сделать перепланировку, изменить помещения в соответствии со своими желаниями и потребностями. Но если косметический ремонт делают когда и как угодно, то для более серьезных работ необходимо согласование перепланировки с Государственной жилой инспекцией. Кстати, за бесплатной консультацией можно обратиться в инспекцию по надзору за переустройством помещений.

Дозволенные работы

Ряд наиболее простых работ можно производить без предварительного разрешения, но затем потребуется официально оформить изменения. К этому разряду можно отнести типовое остекление балконов и лоджий, перестановку сантехники, но в пределах помещения, снос не несущих перегородок или устройство/заделка в них проемов (не касается межквартирных стен), обустройство легких перегородок, корректировку формы тамбура, не предусматривающая увеличения габаритов.

Любое вмешательство в несущие конструкции или инженерные коммуникации общедомового значения требуют предварительного составления проекта, после чего следует согласование перепланировки. Даже ремонт полов с обустройством стяжки или установка перегородки из тяжелых стройматериалов требуют расчета нагрузки и оценки возможности сделать ремонт без ущерба для конструкции здания и безопасности. Также категорически нельзя без проекта переносить ванные и уборные комнаты, вмешиваться в архитектуру фасада или затрагивать газовую сферу. Если здание относится к объектам культурного наследия, то выполняется проект приспособления, а не перепланировки, возможности здесь ограничены.

Отдельный разговор о нагрузке: стяжка, перегородки и дополнительное оборудование должны вписываться в расчетные для несущих конструкций по проекту здания. Кроме строительных, есть также ряд эксплуатационных, противопожарных и санитарно-гигиенических норм, требованиями которых пренебрегать ни в коем случае недопустимо. В общем, составлением проекта должны заниматься профессионалы.

Недопустимые переделки

Но даже проект не сможет помочь, если задуманные работы способны ухудшить условия эксплуатации здания. Так что в число своих желаний не стоит даже пытаться включить ограничение доступа к инженерным коммуникациям (маскируйте, но оставляйте «лазейки» для возможности контроля, ремонта и отключения). Не позволят установить регулирование/отключение на инженерные сети дабы не влиять на комфорт соседей.

Очевидно также, что переустройство не должно повлиять на пригодность к проживанию. Центральное отопление на балконы и лоджии переносить запрещено, также нельзя от централизованной системы запитывать полы с подогревом. Газифицированная кухня должна отделяться от жилых помещений дверями, так что красивые проемы уместны там, где есть возможность сделать столовую, в противном случае подобную идею стоит оставить.

Порядок проведения перепланировки

Для начала надо обратиться за техническим паспортом в БТИ. Затем заказать разработку проекта или же выбрать типовой. Перепланировка заказываться должна у автора проекта дома, если же этого сделать невозможно, то обращаются в проектную организацию из числа вступивших в СРО и обладающих допуском к работам данного вида.

Согласование перепланировки для жилых квартир требует сбора пакета документов. Необходимо наличие следующих бумаг: заявления, проекта, правоустанавливающих документов, технического паспорта помещения и согласия членов семьи. Для ипотечного жилья требуется получить еще и разрешение банка. Все эти документы сдаются затем в Жилищную инспекцию. Результат будет получен на протяжении 35 дней.

После получения разрешения выполняется непосредственно изменение квартиры. Затем вызывается приемочная комиссия все из той же Жилищной инспекции, которая и подписывает приемку перепланировки. С приемным актом надо обратиться в БТИ, тогда изменения будут зафиксированы в техническом паспорте, а документы о праве собственности переоформляются на уже преобразованную квартиру.

источник: yarmetro.ru

 
 
нет товаров

© 2009 ЗАО "Донское".
Все права защищены.
При цитировании материалов сайта,
ссылка на сайт обязательна.